Первая лига. Зирка завершила "домашний" год ничьей
Разделы

Все статьи сайта

Команда Федоренко вела в счете, но все же не удержала преимущество в матче с краматорчанами.
Ярослав Ямполь, фото tehnopolis.com.ua ЯРОСЛАВ ЯМПОЛЬ, ФОТО TEHNOPOLIS.COM.UA17 НОЯБРЯ 2013, 16:57
Каждая из команд много ожидала от этого матча: Зирка хотела достойно завершить сезон на родном стадионе, ведь это был последний ее домашний матч в этом году, а Авангард жаждал прервать свою безвыигрышную серию, которая длится уже девять туров и усугубляет настроение как футболистов с тренерами, так и болельщиков с руководством.
Матч между кировоградцами и краматорчанами начался с затянувшейся разведки, и в итоге соперники не так много интересных моментов создали в первом тайме. Первым потревожил хозяев Маленко, но его удар оказался неточным. В ответ "звездные" выдали сольный рейд Загальского, которого перед самой штрафной вынужден был сбивать Кравченко. Но из выгодной позиции сам потерпевший исполнил стандарт не очень удачно — мимо ворот.  А вот Чичиков потренировал вратаря несильным ударом по центру.
Выдержав натиск соперников, Авангард сам пошел вперед. И преуспел в этом. В ходе одной из атак Ямполь обокрал, кажется, Пинчука, вошел в штрафную и уверенно переиграл вратаря. Но голу не суждено было случиться. Как оказалось, перед тем в положении вне игры был другой краматорчанин, и арбитр не засчитал взятие ворот из-за его офсайда.
До перерыва Авангард провел еще пару хороших атак, но один острый прострел завершился ничем, а удар Печенкина со штрафного отразил Жданков. И тут же Зирка убегала в контратаку пять на два, но одним пасом острота была утеряна.
На второй тайм Зирка вышла с изменением: появился на поле новичок Силантьев, а следом, уже по ходу игры — и Рудницкий. Постепенно игра активизировалась, и в одном из моментов Осадчий оказался на ударной позиции, здорово убрал защитника, но низовым ударом забить не смог.
А дальше сработал фактор Рудницкого. После его подачи со штрафного Жданков, которому активно мешал Родина, упустил мяч, и Галенко спокойно отправил его в ворота — 1:0. И после этого команды забегали значительно быстрее. Но и краматорчане свой штрафной использовали сполна. После фола Сокуренко на Печенкине Ямполь, словно рукой, положил мяч в девятку прямым ударом с левой — 1:1. Ни вратарь, ни его защитник, карауливший на штанге, выручить в этом моменте не смогли.
Остаток матча прошел в веселой борьбе. После навеса Осадчего мяч попал в перекладину. Дальше Маленко пробил мимо из неплохой позиции. Имел шансы стать голевым и еще один штрафной от Рудницкого, но удар головой Бочкура потянул в отчаянном прыжке заглаживающий свою ошибку Жданков. Отличился эффектнейшим сэйвом и Поштаренко, отбивший хороший удар головой от Маленко. Вскоре уже Кисилевский пробил мимо после последовавшего углового.
Итог — боевая ничья, которая вряд ли удовлетворила команды. Ничьей попрощалась со своими болельщиками до весны Зирка, а вот Авангард попробует добыть первую после большого перерыва победу уже в следующем матче.
Зирка (Кировоград) — ПФК Александрия — 1:1
Голы: Галенко, 61 — Ямполь, 72
Зирка: Поштаренко, Бочкур, Родина, Березовский, Пинчук, Сокуренко, Гонщик (Силантьев, 46), Загальский (Рудницкий, 62), Осадчий, Чичиков (Лисюк, 81), Галенко. Тренер: Николай Федоренко.
Авангард: Жданков, Ковалев, Кравченко, Визавер, Резников, Войтенко, Швец (Свиридов, 71), Швыдкий, Печенкин (Киселевский, 88), Ямполь, Маленко. Тренер: Сергей Шевченко.