Первая лига. УкрАгроКом триумфует
Разделы

Все статьи сайта

С первых туров УАК доказал, что не собирается быть на новом для себя уровне поставщиком очков, но зацепиться за результат, сыграть рационально головковской команде долго не удавалось. И кто бы мог подумать, что самый успешный отрезок селян придется на такие непростые испытания, как дерби. Сначала УкрАгроКом отобрал очки у Александрии в районном дерби, теперь вот победил Зирку в областном – да еще и в гостях. Если и существовал способ лучше прервать серию неудач и зарядиться инъекцией уверенности, то вот он – лучшего и не придумаешь.

Началось все с неспешной разведки, во время которой соперники обменялись более-менее опасными моментами после подач со штрафных. У ворот хозяев Батраченко с правого фланга навесил на линию вратарской, а оттуда «со второго этажа» пробивал Пономарь – мяч ушел выше ворот. В ответ кировоградцы исполняли свой стандарт с удобной для левоногого Мостового позиции – пробивать, учитывая расстояние, он не стал, а мягко навесил. Чичиков выиграл воздушную борьбу, но вместо удара сбросил мяч в центр, где товарищи по команде проиграли подбор. Еще в одном эпизоде на острие атак «аграриев» оказался Бровкин. Он ударом головой замыкал подачу слева, но мяч зацепил чужого, своего и покинул пределы поля. Затем уже Пономарь завершил свой фланговый проход сильным, но неточным ударом. После него снова пробивал Бровкин, и снова мяч ушел мимо цели, хотя метил форвард явно в ближний угол и был не так уж и далек от истины.

Как видим из перечня стартовой активности, УАК атаковал побольше и поконкретнее, поэтому нельзя сказать, что гол гостей родился на пустом месте. Но все равно эффект от него был ошеломляющим, и старожилы первой лиги, похоже, так и не смогли оправиться от нокдауна в исполнении амбициозных новичков. А дело было так. Батраченко подал угловой, причем, подача получилась не лучшей – мяч пошел по какой-то средней высоте, проскакав по штрафной после рикошета с ногой, кажется, Бочкура. И вот тут-то его и «поймал» на голову Ломко – получился крайне неудобный для вратаря удар снизу вверх, и мяч опустился за шиворот Ширяеву прямо в дальнюю девятку – 0:1.

Зирка понеслась отыгрываться, но нельзя сказать, что она в этом преуспела. Можно вспомнить разве что угловой, после которого Науменко уронил мяч, но своевременное вмешательство защитников вместе с растерянностью игрока Зирки, рядом с которым все это и происходило, не дали эпизоду превратиться в голевой. Еще – забег Шаврина, который пытался вырваться один на один с вратарем, но был удачно примят корпусом защитника и оказался на газоне. Арбитр, кстати, расценил это падение как симуляцию. А как самый реальный шанс сравнять счет – два кряду угловых, после которых удары кировоградцев блокировались защитниками УАКа. Били игроки Зирки сильно и смачно, и попади такой мяч в створ ворот – голкиперу трудно было бы отвести угрозу. Был еще и штрафной с неплохой позиции, но кто-то из хозяев запустил мяч рядом со штангой.

Вот и все, что записала Зирка в свой актив между двумя голами соперников. А на 40 минуте Ломко еще раз забил своей бывшей команде, повергнув ее в шок классическим «голом в раздевалку». После штрафного в исполнении Батраченко Ширяев отбил мяч перед собой, и активный защитник головковцев первый успел на добивание – 0:2. Ситуация для Зирки стала совсем уж критической. В перерыве Федоренко попытался внести коррективы в игру своей команды двойной заменой – вместо Логинова и Горбаненко на поле появились Рудницкий и Осадчий.

Но вместо этого УАК мог легко и непринужденно довести счет до разгромного уже в начале второго тайма. Бровкин изящной передачей выводил один на один с Ширяевым Фальковского, но тот проиграл дуэль Ширяеву. Дальше больше атаковала Зирка, но извлечь результат из своей активности не смогла. А гости и еще раз очень опасно пробивали по воротам кировоградцев, когда после флангового навеса Пономаря, кажется, Боровский запустил мяч выше ворот с угла вратарской.
Не помогли Зирке даже штрафные, хотя в команде есть сразу несколько мастеров исполнения подобного рода стандартов. Так, после удара Мостового минуте на 56-й мяч прошел рядом с девяткой, а после подачи Рудницкого Науменко не оставил шансов соперникам, намертво забрав мяч на выходе. А после подачи углового пытался буквально занести мяч головой в ворота Степанов, но и тут голкипер гостей не сплоховал. За ним головой бил и другой защитник – Березовский, но не попал по воротам.

Конкретнее и опаснее атаки хозяев стали после выхода на замену Галенко (остается лишь удивляться, почему он, Горбаненко, Рудницкий и остальные лидеры прошлых сезонов в этом чемпионате вдруг вышли из тренерского доверия). Сначала он сильным ударом метил в девятку, но не докрутил. А на последних минутах поучаствовал в самых убойных моментах у ворот селян за весь матч. Сперва настырный форвард проломился сквозь защиту и, казалось, мог вносить мяч в сетку, но очень удачно сыграл Науменко, рукой достав мяч и сняв его с ноги Галенко. А после подачи последовавшего углового все тот же форвард с правой ноги послал мяч в перекладину.

Хозяева штурмовали редуты УАКа вплоть до финального свистка, но даже одного гола сквитать не смогли. Конечно, играй они с первых минут оптимальным сочетанием группы атаки – гостям было бы труднее добиться такого результата. Но головковцам следует отдать должное – они по максимуму использовали свои моменты, а в обороне показали хозяевам, как следует сочетать плотность опеки и надежность. После этого матча в первой лиге осталась только одна не побеждавшая команда – Динамо-2. А дебютанты дивизиона, головковцы, записали на свой счет важную со всех точек зрения победу.

Зирка – УкрАгроКом 0:2
Голы: Ломко, 22, 40

Зирка: Ширяев, Гонщик, Степанов, Березовский, Мостовой, Бочкур (Загальский, 84), Сокуренко, Логинов (Рудницкий, 46), Горбаненко (Осадчий, 46), Шаврин (Галенко, 61), Чичиков
Тренер: Николай Федоренко.

УкрАгроКом: Науменко, Ломко, Любчак, Покосенко (Мамонов, 70), Радевич, Данькив (Степанюк, 89), Батраченко, Лозовой (Боровский, 46), Пономарь, Бровкин (Сирык, 90+1), Фальковский
Тренер: Юрий Гура.

17:00. г. Кировоград. Стадион Зирка. 2500 зрителей. Оценка поля – 3.
Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Сергей Ковальских (Симферополь).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).