Первая лига. Николаев прерывает серии
Разделы

Все статьи сайта

16 тур (и второй круг заодно) начался с матча в Николаеве, в котором хозяева и Зирка сыграли между собой уже в третий раз в сезоне. Предыдущие две встречи – первого круга чемпионата в Кировограде и кубка в Николаеве – завершились со счетом 2:1, и, забегая наперед, скажем, что на этот раз соперники этой небольшой традиции не изменили. Хотя накануне матча, конечно же, более высоко оценивали шансы именно кировоградцев. После пяти туров без поражений Зирка вышла на шестое место и, в случае удачного выезда, могла бы даже войти в пятерку лучших. Впрочем, мотивация хозяев на этот матч была запредельной. В чемпионате они не знали побед восемь туров подряд и оказались в зоне вылета, что остро контрастировало с выступлением команды в кубке, где она дошла до 1/8 финала. Накануне исторического кубкового противостояния с донецким Шахтером «корабелам» позарез нужно было улучшать свое турнирное положение в первенстве. Несмотря даже на хорошую форму соперников.
Очень помог хозяевам в этом быстрый гол. Не успели команды разыграть мяч в центре поля, как николаевцы заработали угловой. После подачи от флажка кто-то из защитников Зирки (кажется, Родина) не очень удачно вынес мяч в поле, и оттуда набежавший Брынько мощнейшим ударом поразил ворота кировоградцев – 1:0. Удар с лету у защитника «корабелов» получился в одинаковой степени классным и неожиданным для вратаря, поэтому тот даже толком среагировать и прыгнуть не успел. Кстати, отметим, что Брынько удалось прервать самую длительную «сухую» серию текущего чемпионата: 455 минут сохраняли кировоградцы свои ворота в неприкосновенности – почти полтора месяца прошло со времени, когда они пропустили последний мяч в свои ворота 14 сентября в Сумах.
Поведя в счете, хозяева продолжили давление на ворота «желто-красных». И еще через три минуты вполне мог удвоить преимущество своей команды лучший бомбардир первенства Сергийчук. Откликнувшись на длинную передачу из центра поля, он сумел пробить в падении, но на этот раз Поштаренко сыграл здорово – угол обстрела сократил и отразил мяч, летевший в ворота. Еще несколько потенциально опасных передач николаевцев прерывали защитники и вратарь. В итоге, после стартовой активности хозяев, кировоградцы постепенно сумели отодвинуть игру от своих ворот. И даже заработали потенциально опасный штрафной, но подача Мостового до опасности не привела. Еще в одном эпизоде здорово сыграл Булычев, в последний момент прервавший передачу, предназначавшуюся для Галенко.
На это Николаев ответил своим опаснейшим штрафным. Мяч после низового удара Кучеренко зацепил ногу Родины и полетел точно в угол, но Поштаренко сумел его отбить. Да еще и не перед собой, ведь видел, что неподалеку находится готовый добивать Сергийчук. Показалось, что именно этот сэйв вдохновил гостей. Вскоре уже Галенко ударом головой пробил хоть и неточно, но опасно. А затем случился и гол в ворота николаевцев. Товт неудачно выбил мяч от ворот, гости вбросили аут, в несколько передач мяч попал к Галенко, который прострелил с фланга, а подоспевший Гонщик аккуратно замкнул его передачу – 1:1. Отмечаем, что сразу два игрока хозяев постелились перед пробивающим, но он все-таки исхитрился пробросить мяч над ними – ближе к девятке.
Счет стал равным, и командам довелось начинать все сначала. Вполне могли сразу же выйти вперед хозяева. После удобной передачи Джгереная с левого фланга Кучеренко пробил низом – первый его удар приняли на себя обороняющиеся (готов был добивать Чучман), а вот повторный, по мнению арбитра, игрок наносил уже из офсайда. А еще через несколько минут после острого навеса с правого фланга Бурдиян в последнюю секунду снял мяч с ноги Сергийчука – форвард хозяев уже делал в воздухе «ножницы», готовый замыкать столь экзотичесим образом эту подачу. Гости до перерыва разве что раз потревожили Товта – да и то удар Чичикова из-за пределов штрафной оказался неточным.
На отдых команды ушли при ничейном счете, что оставлял каждому из участников встречи надежды на ее удачное завершение. В самом начале второго тайма соперники обменялись подачами с угловых, команды старались отвечать атакой на атаку, но комбинационной игры не получалось, и тренеры начали производить замены. Федоренко вместо автора гола Гонщика по позиции выпустил своего новичка Лысюка (наш сайт анонсировал его переход), Федорчук же заменил Джгереная на форварда Каблаша. И выход последнего активизировал игру. Сначала он после длинной передачи Брынько чуть было не вырвался один на один – под давлением защитника не сумел «срезать» угол. Но буквально через минуту справа ворвался в штрафную, но переиграть Поштаренко не сумел – а момент был замечательный.
Вскоре вратарю кировоградцев довелось играть, как защитнику. После длинной передачи Сергийчук на углу вратарской рисковал завладеть мячом, и лишь своевременный выход Поштаренко позволил разрядить ситуацию. Имел все шансы завершиться голом и опаснейший штрафной, заработанный хозяевами метрах у 22-х от ворот. Обо всей серьезности ситуации говорит тот факт, что на помощь голкиперу к штанге помчался даже еще один защитник. Вдвоем в рамке они собирались противостоять мастеру стандартов Кучеренко – Сергей и вправду обогнул стенку и попал в створ ворот, но Поштаренко за счет выбора позиции сумел разрядить эту ситуацию.
В свою очередь, могли забить и гости. После досадной ошибки на левом фланге обороны николаевцев мяч попал к Галенко, и тот едва не попал в ближний угол хлестким ударом. К счастью для хозяев, мимо. И вскоре кировоградцам довелось пожалеть о потерянном шансе. Хозяева заработали штрафной, после его подачи Песков сбросил мяч в центр, откуда сразу два игрока, опознанные нами как Чучман и Кучеренко, пробили в защитников. Последовал вынос и повторная подача – и уж тут Владову удался красивый удар головой в падении. Мяч угодил в дальний угол – 2:1.
Попытки Зирки отыграться успеха не принесли, хотя был один хорошо разыгранный эпизод, но Мостовой, как и Галенко несколькими минутами ранее, пробил мимо из выгодной позиции. Дальше было несколько угловых и выход Рудницкого, на которого возлагали большие надежды в плане усиления командной игры. Вместо этого активизировались хозяева, и Каблаш с Кучеренко и Чорнием с игры и со штрафного даже имели шанс укрепить преимущество своей команды. Но и без этого Николаев сумел выиграть, и это первая победа команды Федорчука за последних восемь туров. Зирка же проиграла впервые с середины сентября.
МФК Николаев – Зирка (Кировоград) – 2:1
Голы: Брынько, 3, Владов, 70 – Гонщик, 26
Николаев: Товт, Брынько, Найко (Ковалев, 46), Булычев, Песков, Владов, Чучман, Кучеренко (Луценко, 84), Берко (Чорний, 72), Джгереная (Каблаш, 58), Сергийчук. Тренер: Олег Федорчук.
Зирка: Поштаренко, Допилка, Березовский, Родина, Фатеев, Бурдиян, Осадчий, Гонщик (Лысюк, 55), Чичиков (Рудницкий, 77), Мостовой, Галенко. Тренер: Николай Федоренко.
15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр: Сергей Скирда (Харьков).
Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Денис Марченко (Чернигов).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы).