Первая лига. Николаев дождался своего шанса
Разделы

Все статьи сайта

Выстояв в обороне и отразив пенальти, "корабелы" сумели нанести тот самый решающий удар по воротам Зирки.
mfc.mk.ua MFC.MK.UA02 НОЯБРЯ 2014, 17:46
Домашняя премьера Самира Гасанова должна была показать неслучайность удачного выезда Зирки в Тернополь. Напомним, в прошлом туре кировоградцы уверенно обыграли Ниву, дав неплохой задел новому исполняющему обязанности главного тренера. Впрочем, даже по этой победе было видно, что проблемы в игре команды все еще присутствуют, и поэтому от домашнего матча с одной из команд нижней части турнирной таблицы ожидали уверенной сатисфакции за предыдущие неудачи.

Между тем с первых минут стало понятно, что николаевцы сделали выводы из разгромного поражения от комсомольчан в прошлом туре. В первом тайме было совсем немного моментов, когда бы команда хозяев получала необходимую свободу в завершении. Лишь раз Г.Баранец смог добраться к мячу, да и то пробил неточно. А вот николаевцы дважды ответили усилиями Прокипчука, и второй удар получился довольно опасным – во всяком случае, Поштаренко смог его зафиксировать только с другой попытки. У кировоградцев в этот период только раз на ударную позицию выходил Акименко, да и то после отскока от углового пробить не смог. Да еще в ходе одной из атак Загальский запустил мяч выше ворот со второго темпа.

В целом в первом тайме игровой инициативой владели хозяева, вот только совсем не могли воплотить ее в реальную опасность. Им помог случай: Фатеев на входе в штрафную упал в борьбе с Остапенко (отметим, что защитник гостей был первым на мяче), и рефери сразу же уверенно назначил пенальти. Довольно сомнительный 11-метровый принялся исполнять Загальский, но несильный удар сумел накрыть намертво Восконян. Можно сказать, что после этого именно николаевцы завладели неким психологическим перевесом.

И после отдыха уже гости едва не повели в счете – Рогозинский был близок к тому, чтобы подсечь мяч в ворота. При этом хозяева и гости провели ряд замен и существенно нарастили свои мощности, становилось понятно, что нас ждет интересная развязка. И кто бы мог подумать, что именно гости извлекут из последних минут максимум пользы.

Рядовой аут с левого фланга, Загинайлов изящно пробросил в центр, где Сомов с показательной легкостью и с изяществом принял, пробросил мимо зазевавшихся соперников и переправил мяч в сетку – 0:1. Ошеломленная Зирка так и не нашлась с ответом – матч завершился с минимальным счетом, который позволил «корабелам» реабилитироваться за разгромное домашнее поражение от комсомольчан. А вот по игре Зирки много вопросов – как бы и играют, как бы и есть опытные, мастеровитые игроки, а при этом вместо потенциальной борьбы за Премьер-лигу нарисовалась битва за выживание… Остается надеяться, что команда Гасанова до конца года успеет несколько улучшить свое положение.

Зирка (Кировоград) – МФК Николаев – 0:1

Гол: Сомов, 85

Зирка: Поштаренко, Фатеев (Титов, 90), Допилка, Бочкур, Бацула, Б. Баранец, Кривошей, Загальский (Рыбалко, 89), Г. Баранец (Щедрый, 68), Осадчий (Чичиков, 63), Акименко. И. о. тренера: Самир Гасанов.

Николаев: Восконян, Стеценко,Адаменко, Билый, Остапенко, Момот (Куприй, 90), Поднебенный, Прокипчук (Бондаренко, 83), Сомов, Рогозинский (Берко, 77), Загинайлов. Тренер: Олег Федорчук.

На 37 мин. Загальский (З.) не реализовал пенальти — вратарь.

14:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Александр Шост, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).