Первая лига. Динамовский экзамен Зирка выдержала
Разделы

Все статьи сайта

«С огня да в полымя» – после тяжелейшего, но и очень познавательного кубкового матча против киевского Динамо команде Бузника пришлось уже через несколько дней встретиться с резервистами столичного гранда. И матч этот был не менее ценным, нежели первый за больше чем десять лет визит основной команды Динамо в Кировоград. Дело в том, что накануне пятого тура в активе кировоградцев не было ни одной победы, и неудачный старт начинал довлеть над командой.

Поэтому в матче с прогрессирующими резервистами Динамо команде Бузника надлежало сыграть, что называется, на результат, памятуя удачный весенний отрезок подопечных Хацкевича, да и лучший матч нового сезона (4:1 с алчевцами), а также осеннее поражение на Конча-Заспе. Главный тренер кировоградцев внес в состав изменения: по сравнению с матчем против команды Реброва, в стартовом составе появилось два новых игрока – кстати, воспитанники Динамо (возвратившийся после травмы опытный защитник Допилка и молодой правый хав Щедрый, удачно вошедший в игру в кубковом поединке). Свои ротации были и у Хацкевича, в последнее время недовольного игрой центральных защитников. Дебютировал в Динамо-2 Азацкий – некогда один из самых перспективных молодых игроков Металлиста, летом оказавшийся в расположении киевского гранда.

Возможно, из-за веса результата, но начало матча получилось каким-то осторожным, и затянувшаяся разведка не позволила зрителям увидеть особо острый футбол на встречных курсах. Постепенно команды включились в настоящую борьбу, и в первом тайме самыми острыми стали эпизоды при исполнении стандартных положений. Так, у хозяев перспективный штрафной исполнял Мостовой, однако пробил мимо цели, а у гостей пробивал Савченко – и Козаченко довелось отбивать мяч, летевший под перекладину. На это Зирка ответила сразу несколькими атаками, в которых команда хозяев была близка к тому, чтобы открыть счет.

Так, после ошибки защиты киевлян на вратаря вылетел форвард кировоградцев Чичиков, но Волынец проявил хладнокровность и не дал себя переиграть. А перед самим перерывом уже Щедрый пробивал после фланговой подачи, но и тут вратарь Динамо-2 справился с мячом. Словом, первый тайм завершился с нулями на табло, и обе команды ушли в раздевалки от постоянно моросящего дождя. Недовольные тренеры высказали свои пожелания, а Хацкевич произвел и первую замену, вместо Савченко в центр поля выпустив Морозенко.

Второй тайм, прогнозировано, оказался намного более интересным, и скорости игры возросли. Снова мог забивать Чичиков – легкий форвард несколько неожиданно вылетел на ударную позицию, но опять пробил мимо цели. Но вскоре ему выпала возможность реабилитироваться за промах. Б.Баранец подобрал мяч и возвратил в штрафную после неудачной атаки, и там в суматохе нападающий Зирки сориентировался быстрее всех и переправил мяч в ворота – 1:0. После гола Чичикова и нескольких удачных замен хозяева заиграли вольнее, к тому же, добавил им оптимизма выход Кочуры, много пропустившего из-за травмы.

Конечно, был риск в попытках забить второй мяч нарваться на острый контрвыпад, и в одном из эпизодов забытый на ударной позиции Исраилов очень остро, хоть и неточно пробил из опасной близости от ворот, но все же Зирка сумела дожать соперников. Под конец матча осада штрафной завершилась навесом и точным ударом головой «джокера» Рудницкого – 2:0. После первой победы в новом сезоне команда Бузника обогнала Динамо-2 и вышла на десятое место. Что же, может, впоследствии, именно этот выигрыш будет вспоминаться как начало подъема одной из самых мощных по потенциалу команд лиги.

Зирка (Кировоград) – Динамо-2 (Киев) 2:0

Голы: Чичиков, 68, Рудницкий, 89

Зирка: Козаченко, Фатеев, Допилка, Бочкур, Мостовой, Рожок (Сокуренко, 78), Загальский (Осадчий, 65), Щедрый (Кочура, 72), Б.Баранец, Бацула (Рудницкий, 58), Чичиков. Тренер: Анатолий Бузник.

Динамо-2: Волынец, Трубочкин (Маик, 74), Братков, Азацкий, Черноморец, Савченко (Морозенко, 46), Гемега (Полярус, 74), Исраилов, Мякушко, Хобленко, Яремчук. Тренер: Александр Хацкевич

Предупреждения: Рожок, 30 – Савченко, 36, Трубочкин, 47, Черноморец, 88

Честная игра: 8,250 – 7,428.

18:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». 2177 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).

Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).